飞机制造技术  
  计算机网络技术  
  软件技术  
  影视多媒体技术  
  汽车运用技术  
  汽车技术服务与营销专业  
  图文信息技术(网络编辑)  
       
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

  几年来,计算机系教育教学成果丰富。01级网络专业学生参加2003年全国大学生数学建模竞赛,王晓明、郑珏同学获全国一等奖,九名学生分获上海赛区一等奖、二等奖及成功参赛奖;02级网络专业学生参加2004年全国大学生数学建模竞赛,十一名学生分获全国二等奖、上海赛区二等奖、三等奖。计算机系培养出了多名品学兼优受社会欢迎的毕业生。
  几年来,计算机系涌现出了一大批优秀学生。以下对部分优秀学生做个简单介绍:
  如01届网络3班中共党员陆燕,曾连续两次获得院级和国家级的奖学金、全国大学生教学建模竞赛二等奖,现就职宝钢宝信软件公司,同时进修复旦大学本科自学;
  01届网络3班学生中共党员孙嘉,在校时任院团委委员,兼高职的团委书记,获得上海市优秀毕业生称号,经层层选拔就聘苹果电脑公司,现在Project Team就职;01级网络4班毕业生黄建兴,毕业初应聘澳星集团从事英语翻译, 2004年8月30日作为支援云南的上海青年志愿者,赴云南香格里拉一所重点中学从事计算机教学工作,兼任一所小学的英语教学工作,深受当地领导、教师和学生的好评。

第一届全国软件专业人才设计与开发大赛获奖学生

全国一等奖:
08软件 许寅飞

全国三等奖:
08网络 王怡骏 蔡翔

“2010年全国职业院校技能大赛”高职组汽车技术—汽车维修与故障排除比赛获奖学生

获奖班级:
07汽车 08汽车

获奖学生:
吴林阳 王楚鑫 吴霖夏 刘凯

获奖名称:
全国团体三等奖

第二届全国全国ITAT教育工程就业技能大赛计算机系获奖学生

办公自动化三等奖:
05网络 邱德聪 06信息安全 殷霖英 06网络 卞炜
05网络 陆晨

JAVA一等奖:
04软件 严俊 05网络 陈超

JAVA三等奖:
04网络 梁爽

数学建模......

  传统数学的教育不同,本课强调学生应用所学数学知识来解决在实际生活中所遇到的问题,许多问题在日常生活中即使碰到,也很少有学生会想到用数学方法求得最优方案。通过参加大学生数学建模竞赛,根据竞赛内容为向导建立本课程的教学内容,经过调整,基本适应了在大专层面上的数学建模教学过程,使学生在原有的基础课之上掌握了数学在解决实际问题的能力和技术。将高等数学与计算机相结合不仅是有益的尝试,得到了学生们的认可和欢迎,而且还取得了显著的成果,近年来,由袁允伟、吴伟计等教师带教的学院数学建模队,在市及全国的大学生数模竞赛中屡获殊荣。2003年,01级网络班以王晓丹、郑珏等7位学生分获2003全国大学生数学建模竞赛一等奖,上海赛区一等奖、二等奖。2004年,02 网络胡美琴、袁冬栋、汤软俊获全国数学建模竞赛二等奖,上海赛区一等奖。02网络励翔、崔宏凯、奚明悦、石磊和02电商王艳、吴圣飞、杨俊杰获全国大学生数学建模竞赛上海赛区三等奖。2006年,金辉煌、周晖、蔡鑫根三人参加高教杯全国大学生数学建模上海赛区获得甲组三等奖。顾叶、王珍静、程晨、王斌、孙伟康、唐宝家获得了上海赛区乙组三等奖。

软件专业学生获大学生数学建模全国一等奖 软件专业学生获大学生数学建模全国二等奖

2008--2011年获奖情况列表

日期 奖项名称 专业 获奖学生 奖项等级 指导老师
2008年6月 中国大学生“明日网商”挑战赛 06电商 蒋晓圆 上海赛区“成长动感”奖 王莹
2008年8月 微软院校IT课程“校园之星”大赛 06网络 卞炜
方迎晨
扬金龙
陈凌
华东赛区亚军 李越
2008年10月 上海市“我爱祖国语言美中华经典诵读”大赛 06汽车06影视 崔泓
陈嘉宁
团体组三等奖 徐沫扬
2008年12月 高教社杯全国大学生数学建模竞赛   徐雯婷
秦利玲
胡玲
上海赛区二等奖 何余庆
2008年12月 高教社杯全国大学生数学建模竞赛   傅佳玮
张立风
赵林飞
上海赛区三等奖 何余庆
2008年12月 正保教育杯第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛 06网络 卞炜 OFFICE办公自动化高级应用二等奖 章晓英
2008年12月 正保教育杯第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛 08网络06网络 刘君倩
杨金龙
OFFICE办公自动化高级应用三等奖 章晓英
2008年12月 正保教育杯第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛 06网络 张海川 JAVA程序设计优秀奖 朱雅音
2009年5月 上海大学生艺术节 06影视 李静
卢俊宏
张磊
DV摄影短片 李杰
康燕
徐沫扬
2010年 首届全国网络编辑技能竞赛 09图文 王慧娴
宣瑶
顾颖
施艳艳
诸晔婷
优秀数字媒体编辑奖 徐沫扬
2010年 第一届全国软件专业
人才设计与开发大赛

08软件
08网络
08网络

许寅飞
王怡骏
蔡翔
全国一等奖
全国三等奖
全国三等奖
东苗
2011年 第二届全国软件专业
人才设计与开发大赛
09软件 蒋晓风
高智飞
上海赛区
一等奖
东苗
2010年6月 “2010年全国职业院校技能大赛”高职组汽车技术——汽车维修与故障排除比赛 07汽车
08汽车
吴林阳
王楚鑫
吴霖夏
刘凯
全国团体
三等奖
伊广德
张鹤鸣
黄海亮
石佳伟
田媛媛
2010年11月 2010年上海高职高专汽车类专业职业技能大赛 08汽车

王楚鑫
吴霖夏
郭超
刘凯
何义
王泰芳

上海市团体第二名 伊广德
张鹤鸣
石佳伟
田媛媛
2010年11月 2010年上海高职高专汽车类专业职业技能大赛 08汽车 郭超 个人一等奖 伊广德
田媛媛
张鹤鸣
石佳伟